EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Православные верующие 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Накануне глава Русской православной церкви провёл службу и всенощное бдение в храме Христа Спасителя, сообщает РИА «Новости». На утро 7 апреля запланирована Божественная литургия. Прямую трансляцию ведут два телеканала.

Предстоятель Русской церкви после завершения службы выпустит в небо белых голубей. Это стало традицией, которой Церковь придерживается много лет.

По словам Владимира Легойды, возглавляющего Синодальный отдел по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ, прихожанам предложили остаться дома и провести время в молитве. Священнослужитель напомнил, что это необходимая мера, направленная на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. 

Как сообщал «Русский мир», Благовещение является одним из двенадцати главных христианских праздников. Оно празднуется за девять месяцев до Рождества Христова. В Евангелии от Луки сказано, что в этот день архангел Гавриил явился Богородице и провозгласил, что она родит Иисуса Христа, прихода которого тогда ожидал народ Израиля. Обычай христиан выпускать на волю голубей связан с тем, что эта птица считается символом Святого Духа, сошедшего на Деву Марию.

Верующие в этот день соблюдают запрет на работу, в том числе домашнюю.
Метки:
Русская православная церковь, Благовещение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева