EN
 / Главная / Все новости / Картины Рериха из Сербии передадут в два российских музея

Картины Рериха из Сербии передадут в два российских музея

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Картины Рериха, которые поступят из Сербии, будут храниться в двух российских музеях, сообщает ТАСС. По словам заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой, работы Николая Рериха пополнят собрания Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и Музея-усадьбы Н. К. Рериха в посёлке Извара Ленинградской области.

Произведения искусства передадут России сербские власти в обмен на 166-й лист Мирославова евангелия. В ведомстве культуры отмечают, что все процедуры планируется закончить уже в течение весны. Ольга Ярилова объяснила, что в Сербии завершили внутригосударственную процедуру, необходимую для обмена. Россия тоже готова ратифицировать соответствующее соглашение.

Как сообщал «Русский мир», об обмене реликвиями Москва и Белград договорились в ходе визита в Сербию российского президента в начале 2019 года.

По словам министра культуры и средств массовой информации Сербии Владана Вукосавлевича, вопрос возвращения страницы древней рукописи в Белград обсуждался долгие годы. А картины Рериха считались пропавшими с 1941-го, пока два года назад их случайно не заметили в Национальном музее Сербии. Глава ведомства напомнил, что соглашение должно быть одобрено парламентариями обеих стран.

Напомним, Евангелие состоит из 171 листа. Оно было написано в 1180 году для князя Мирослава Завидовича — основателя сербской династии Неманичей. Долгие годы уникальная книга хранилась на Афоне, и лишь в XIX столетии её подарили сербскому королю. В настоящее время рукопись находится в Национальном музее Сербии. В России находится одна страница Евангелия. Её привезли с Афона во второй половине XIX века.
Метки:
Сербия, Николай Рерих, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева