EN
 / Главная / Все новости / Русский язык – в космосе!

Русский язык – в космосе!


13.01.2011

Партнёрами акции «Первый в космосе» стали Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

МАПРЯЛ – это международная организация, объединяющая национальные союзы русистов, институты славистики, университетские кафедры и отделения русского языка и литературы в десятках стран мира. Созданная в Париже в 1967 г., МАПРЯЛ содействует распространению преподавания и изучения русского языка и литературы, стимулирует развитие научных методов обучения, координирует научные исследования, осуществляет обмен информацией, педагогическим опытом и учебными материалами, проводит международные конференции, симпозиумы, семинары.

РОПРЯЛ –  Российское общество преподавателей русского языка и литературы, учреждённое в 1999 году, –  является неправительственной организацией русистов, цель которой – популяризация, сохранение, изучение и развитие русского языка и литературы в России и мире. Приоритетные задачи организации состоят в том, чтобы формировать и поддерживать единое информационное пространство для специалистов в области русистики: преподавателей вузов, школ, аспирантов, студентов, – привлекать внимание общества и государства к состоянию русского языка, распространять знания о русском языке среди широких слоёв населения, всемерно способствовать изучению русской литературы и культуры в стране и за рубежом.

МАПРЯЛ и РОПРЯЛ развивают тесные партнёрские отношения с фондом «Русский мир». Материалы акции «Первый в космосе» будут опубликованы на главной странице официальных сайтов организаций.

Оргкомитет акции благодарит коллег за поддержку и творческое сотрудничество.

Метки:
первый в космосе, первый в космосе, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева