EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Африки готовят программу по произведениям Алексея Толстого

Студенты из Африки готовят программу по произведениям Алексея Толстого

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2020



Студенческий театр Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) начал репетиции художественной программы «По следам А. К. Толстого». Активное участие в программе примут иностранные студенты БГИТУ, стихи Алексея Константиновича Толстого прочитают учащиеся из Гвинеи, Кот-д’Ивуара и Камеруна, сообщает телеканал «Городской»

Художественная программа будет представлена в рамках культурно-просветительского проекта по увековечению памяти Алексея Константиновича Толстого. Проект реализуется с привлечением средств президентского гранта. В программу вошли выставки, концерты, конкурсы и съёмки документальных фильмов о жизни и творчестве Толстого.

Многие мероприятия пройдут при активном участии студентов БГИТУ, в том числе иностранных. Одной из целей проекта стало знакомство учащихся из-за рубежа с шедеврами русской литературы.

Стихи Толстого со сцены прочитают студенты из африканских стран, у некоторых из них уже есть опыт чтецких выступлений с русской поэзией. Момо Кейта из Гвинеи увлёкся творчеством Алексея Константиновича Толстого в студенческом театре, сейчас он вместе с режиссёром работает над одним из стихов поэта, который прочитает со сцены. Студент Дегбун Микаел Уильям из Кот-д’Ивуара также прочитает произведение Толстого, ранее он самостоятельно перевёл биографию поэта на французский язык.
Метки:
иностранные студенты, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева