EN
 / Главная / Все новости / Жители Даугавпилса вышли на митинг в защиту русского языка

Жители Даугавпилса вышли на митинг в защиту русского языка

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Митинг в защиту русского языка состоялся в латвийском городе Даугавпилсе, сообщает ИА «Ридус».  Даугавпилс является одним из самых крупных городов балтийской республики, среди его населения много тех, для которых русский язык — родной.

В качестве организатора акции выступило местное отделение партии «Русский союз Латвии», а одной из ключевых тем стал протест против уничтожения русскоязычного образования.

Участники митинга выступили против закрытия школ. По их мнению, власти делают это под фальшивым предлогом уменьшения числа учеников. Но на самом деле к ликвидации учебных заведений приводит неправильная экономическая политика, которую проводит Рига. Также митингующие осудили массовое увольнение учителей в местных школах.

Поднимались и другие важные вопросы. В результате участники митинга выразили свой протест против антирусских решений латвийского правительства и высказали готовность и далее отстаивать свои национальные интересы. Борьба русских людей за национальное единство продолжается, заверили организаторы акции.
Метки:
акция протеста, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева