EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Латвии осудило резолюцию Сейма по событиям Второй мировой войны

Посольство РФ в Латвии осудило резолюцию Сейма по событиям Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Российское посольство в Латвии выступило с резким осуждением резолюции, принятой Сеймом в четверг, 16 января. На своей странице в «Фейсбук» дипломаты назвали документ «кощунственным и извращённым». Накануне парламентарии Латвии заявили, что российские власти «переписывают историю» и пытаются оправдать «оккупацию» страны, якобы имевшую место в 1940 году.

В заявлении посольства говорится, что в резолюции искажаются события восьмидесятилетней давности, приведшие к самой кровопролитной и разрушительной катастрофе во всемирной истории. «Увы, это не первое свидетельство возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта», — говорится в документе. Очень жаль, отмечают дипломаты, что подобные заявления появляются в год, когда весь цивилизованный мир готовится отмечать 75-летие освобождения Европы от коричневой чумы.

Мирослав Митрофанов, ранее представлявший Латвию в Европарламенте, считает, что латвийские власти пытаются любыми способами ухудшить положение проживающих в стране русских. Резолюция направлена на то, чтобы насадить в латвийском обществе негативное отношение к русскоязычным, изобразить период пребывания республики в составе СССР «как самое страшное, кровавое и безнадёжное время», считает политик.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева