EN
 / Главная / Все новости / В украинских СМИ хотят официально запретить хорошо говорить о России и республиках Донбасса

В украинских СМИ хотят официально запретить хорошо говорить о России и республиках Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Украинским СМИ могут официально запретить сообщать любую позитивную информацию о процессах, происходящих в Крыму и непризнанных республиках Донбасса, а также в положительном ключе изображать коммунистических лидеров любого ранга. Эти и другие запреты включены в проект закона о медиа, который в скором времени внесут на обсуждение в Раду. Согласно документу, Россию в СМИ разрешается показывать исключительно в негативном ключе, сообщает «Страна.ua».

Проект закона, разработанного министерством культуры Украины, изобилует запретами и ограничениями. Более всего запрещающие статьи касаются контента, связанного с Россией, республиками Донбасса и советским прошлым Украины.

Один из запретов предполагает наказание за оправдание оккупации части Украины. По словам экспертов, фактически под нарушение этого пункта можно подвести любые СМИ, которые опубликовали положительную информацию о Крыме, ДНР или ЛНР. Например, о более низких тарифах на услуги ЖКХ, чем на Украине, или о новых объектах инфраструктуры.

В пункте законопроекта, касающемся советского прошлого, запрещается любое упоминание о коммунистических деятелях в положительном ключе. Исключение сделано для деятелей культуры и науки. Но, к примеру, напоминать о дорогах, больницах, заводах и других объектах, построенных во времена СССР, новый закон запретит. Нарушителей предполагается, как и раньше, карать лишением лицензии.

В пунктах, касающихся России, указано, что в СМИ запрещается любая популяризация должностных лиц и организаций России. Фактически под запрет попадёт показ выступлений любых представителей российской власти и новости об их деятельности, если информация не будет подана с негативным оттенком.
Метки:
права СМИ, украинское телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева