EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии организовал акции протеста против дискриминации русскоязычных

Русский союз Латвии организовал акции протеста против дискриминации русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019



Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) организовала акцию «Мир против дискриминации в Латвии» в поддержку русскоязычного населения балтийской республики. Она приурочена ко Всемирному дню прав человека, который отмечают во вторник, 10 декабря. Об этом сообщает РСЛ на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам организаторов, они хотели напомнить о правах русских жителей Латвии, которые откровенно нарушаются дискриминационной политикой латвийских властей.

В рамках акции у посольств Латвии организуют пикеты. В РСЛ предлагают присоединиться всех, кто не может оставаться равнодушным к дискриминационному положению, в котором оказалось русскоязычное население не только в балтийской республике, но в некоторых других странах. Один из первых пикетов прошёл в Брюсселе.

Кроме того, акция состоялась и в Киеве. По мнению её участника, журналиста Дмитрия Васильца, в Латвии сложилась неприемлемая ситуация, и на Украине постепенно происходит то же самое. Василец напомнил, что дискриминация русского языка в образовательной сфере и даже в быту уже заметна невооружённым глазом в ряде европейских государств. Для этого используют аналогичные инструменты, что и на Украине. Журналист уверен, что вскоре о правах русскоязычного населения придётся напоминать и украинской власти.

Метки:
права человека, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева