EN
 / Главная / Все новости / Масштабная выставка о Петре I открылась в Музеях Московского Кремля

Масштабная выставка о Петре I открылась в Музеях Московского Кремля

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2019


Выставка «Пётр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» начала работать в пятницу, 29 ноября, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Чтобы познакомиться с ней, жителей и гостей столицы приглашают в Музеи Московского Кремля.

В подготовке крупного проекта участвовали не только отечественные, но и западные музеи, а также архивы и библиотеки. Выставка вошла в программу, посвящённую празднованию 350-летнего юбилея первого российского императора. Торжества пройдут в течение 2019–2022 годов по всей стране.

Царствование Петра Великого вошло в историю как период крупных преобразований в обществе, в государственной сфере. Он также известен как создатель регулярной армии и флота. К сожалению, о деятельности императора как покровителя наук и искусств известно меньше.

Среди двухсот экспонатов представлены личные вещи Петра Первого, исторические документы, оружие, ювелирные изделия, картины, рисунки, медали, монеты, скульптуры. Масштабная экспозиция поможет взглянуть на личность императора с новой точки зрения. Также представлены научные инструменты, принадлежавшие Петру, предметы из его коллекций, а также редкие книги и рисунки, которые входили в состав художественных и научных собраний Петра. Именно они составляли основу Кунсткамеры. Также выставка поможет больше узнать о Петре I как об основателе Академии наук.

Выставку дополнит масштабная культурно-образовательная программа. В неё войдут лекции и интерактивные занятия для детей и взрослых. К событию приурочат музыкальный фестиваль «Посольские дары», который посвятят личности великого царя-реформатора.
Метки:
Пётр I, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева