EN
 / Главная / Все новости / Российский фотограф удостоился награды международного конкурса за снимки с Донбасса

Российский фотограф удостоился награды международного конкурса за снимки с Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Серия снимков российского фотографа Валерия Мельникова, рассказывающая о жизни людей на территории вдоль линии соприкосновения в Донбассе, принесла автору звание фотографа года международного конкурса Budapest International Foto Awards (BIFA-2019). Ранее россиянин дважды становился лауреатом конкурса World Press Photo, сообщает РИА «Новости»

Валерий Мельников назвал серию снимков «Серая зона». На фотографии запечатлены жители территории соприкосновения протиборствующих сторон — их нечеловеческие условия жизни (в том числе, здания, изрешечённые пулями) и повседневный быт, наполненный борьбой за выживание.



По словам фотографа, «серая зона» — это ощущения одинокого человека, который из-за войны пребывает в неведении о будущем и потерял надежду на улучшение ситуации. Героями снимков стали люди разного возраста, в том числе дети и пожилые жители региона.

«Русский мир» сообщал о том, что в 2018 году Валерий Мельников стал лауреатом World Press Photo за фотопроект «Под землёй», который также рассказывал о жителях Донбасса.
Метки:
фотографы, премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева