EN
 / Главная / Все новости / Бюст Достоевского установили в Копенгагене

Бюст Достоевского установили в Копенгагене

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Памятник Фёдору Достоевскому появился в столице Дании, сообщает сайт Россотрудничества. Бюст великого русского писателя украсил здание центра культуры «Ассистенс». Место для его установки выбрали неслучайно. Автор «Братьев Карамазовых», «Идиота» бывал в Копенгагене в 1865 году. На кладбище «Ассистенс» он посетил могилу основателя экзистенциализма, писателя и философа Сёрена Кьеркегора. Именно это направление сказалось на творчестве писателя.

Достоевский бывал в кладбищенской часовне. Впоследствии на её месте построили новую, в которой сейчас находится одноимённый культурный центр.

Торжественная церемония открытия бюста была приурочена ко Дню народного единства. Её участниками стали российский посол Владимир Барбин, бургомистр Копенгагена Нинна Хедигер Олсен, руководитель представительства Россотрудничества в Дании Артём Маркарян. К ним присоединился автор бюста, скульптор Андрей Тыртышников.

В центре «Ассистенс» уже много лет работает театр, где артисты не раз показывали спектакли, поставленные по книгам русского писателя. Здесь называют Достоевского одним из столпов мировой литературы. По мнению артистов, его творчество и сегодня остаётся современным, не теряет своей актуальности.
Метки:
Фёдор Достоевский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева