EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Брюсселе

Неделя российского кино проходит в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2019


Одиннадцать фильмов вошли в программу Недели российского кино, которая открылась в Брюсселе. Бельгийские зрители и гости столицы увидят новые картины наиболее ярких и самобытных российских режиссёров современности. Фильмы идут на русском с субтитрами на французском языке. Также в программу Недели, которая продлится до 31 октября, вошли встречи с деятелями российского кино, сообщает сайт Министерства культуры России.

Для показов и встреч задействованы две площадки — Российский центр науки и культуры, при котором работает клуб любителей кино, и один из кинотеатров. Неделя организована при участии Министерства культуры России.

При составлении афиши организаторы старались включить картины самых разных жанров — от остросюжетного и приключенческого кино до семейных лент. Фильмом, открывающим фестиваль, была выбрана новая картина режиссёра Александра Велединского «В Кейптаунском порту».

Зрители смогут увидеть широкий спектр военных драм, снятых выдающимися российскими мастерами. Фильм Павла Лунгина «Братство» рассказывает об Афганской войне, картина Александра Золотухина «Мальчик русский» воссоздаёт события Первой мировой войны, а драма Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина» посвящена конфликту на востоке Украины. В программу также вошли дебютные картины молодых российских режиссёров.

Метки:
Неделя российского кино, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева