EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы приостановили поездки в США из-за инцидента с Юмашевой

Депутаты Госдумы приостановили поездки в США из-за инцидента с Юмашевой

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Российские парламентарии решили на время отказаться от визитов за океан, сообщает РИА «Новости».  Причиной стал инцидент, произошедший с Ингой Юмашевой в Соединённых Штатах.

По словам Анастасии Кашеваровой, советника спикера нижней палаты российского парламента по СМИ, поездки депутатов Госдумы в США не возобновятся, пока руководство заокеанской страны не даст официального объяснения произошедшему и не принесёт извинений. На данный момент, в частности, отменена командировка в Вашингтон главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Как сообщал «Русский мир», у Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка отобрали документы, отвели в отдельную комнату, где человек, назвавший себя сотрудником ФБР, на протяжении часа задавал ей «неясные и неприемлемые вопросы». Затем он предложил продолжить общение в кафе в неформальной обстановке.

Посольство России передало в Госдепартамент ноту протеста и потребовало объяснений. Акция имеет ярко выраженный антироссийский характер, её организаторы и инициаторы стремились ещё сильнее ухудшить отношения между Москвой и Вашингтоном, убеждены во внешнеполитическом ведомстве.

По мнению дипломатов, возможно, руководство США не стремится налаживать диалог или не может держать под контролем свои спецслужбы. В МИД подчеркнули, что российский парламентарий собиралась на форум «Диалог Форт-Росс», который способствует укреплению взаимопонимания между народами двух стран.

Метки:
Госдума, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева