EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «В объективе — Вторая мировая» проходит в Брюсселе

Кинофестиваль «В объективе — Вторая мировая» проходит в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


Кинофестиваль «В объективе — Вторая мировая» стартовал в бельгийской столице. Он проводится на базе представительства Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. В качестве организатора выступают российское и белорусское посольства.

На торжественной церемонии открытия посол РФ в Бельгии Александр Токовинин напомнил о подвиге советских солдат, которые освободили не только свою родину от фашистов, но и принесли свободу многим европейским народам. Дипломат подчеркнул, что тогда никто не делил советских воинов по национальностям. «Тогда всех объединяла готовность отдать всё, включая свою жизнь, за победу», — отметил посол.

Многие выступающие отмечали важность подобных акций, и особенно тот факт, что они проводятся совместно с белорусской стороной. Русские и белорусы плечом к плечу сражались в годы войны. И в будущем году две страны будут отмечать юбилей Великой Победы вместе.

В фестивальную афишу вошло шесть документальных и шесть художественных фильмов. Зрители увидят ленты, снятые по мотивам известных военных лет, новинки кинематографа и классические картины. Фильмом открытия стала лента Михаила Пташука «В августе 44-го». На закрытии покажут «Белого тигра» Карена Шахназарова.

К фестивалю приурочили выставку военных плакатов.
Метки:
Великая Отечественная война, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева