EN
 / Главная / Все новости / Международная квалификационная школа радуется своим воспитанникам

Международная квалификационная школа радуется своим воспитанникам

Надя Чернева, Варна
02.09.2019

С 19 по 23 августа 2019 года в Варне состоялась XI Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», организатором которой является Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир».

В форуме приняли участие делегации 12 университетов из 8 стран. В 2019 году в Год театра темой для методических разработок международных команд стала фраза Шекспира «Весь мир – театр». Традиционно лекторами школы выступили профессор Леонид Московкин (СПбГУ), старший преподаватель Денис Букин (СПбГУ), профессор Валерий Ефремов (РГПУ им. А. И. Герцена) и руководитель Русского центра в Пловдиве Надя Чернева (Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского).

В рамках задачи создания учебного видеофильма по заданной теме участники школы были разделены на интернациональные команды. В течение подготовки к финальному показу команды разрабатывали оригинальные сценарии, выступали актëрами и режиссëрами фильма, основой которого послужила методическая идея преподнесения соответствующего лексического и грамматического материала.

В рамках мастер-класса «Русь танцевальная» пошла речь о возможностях использования танца в процессе параллельного обучения языку и культуре.

Впервые в рамках торжественной церемонии закрытия форума бывшим выпускникам и нынешним руководителям делегаций были вручены специальные грамоты за преданность школе. Среди награждëнных была и руководительница команды Пловдивского университета – Анастасия Кехайова.

Студенты Русского центра Пловдивского университета поделились своими впечатлениями о школе:

Валерия Димитриева: «Мне очень понравилось быть частью квалификационной школы! Я узнала много интересного и нового от лекторов, познакомилась с прекрасными людьми, провела несколько дней в общении на русском языке в морской столице Болгарии. Спасибо организаторам за такую возможность!»

Владимир Илиев: «Уважаемые организаторы, спасибо за то, что вы предоставили мне возможность поучаствовать в вашей школе. Всё мне очень понравилось! Удачи и до новых встреч!»

Георги Писов: «Для меня было настоящее удовольствие участвовать в Международной квалификационной школе. Я был рад получить новые и интересные знания от специалистов высшего уровня и познакомиться с замечательными людьми. Спасибо, Школа!»

Христина Кирковска: «Я впервые участвую в школе и мне понравилось абсолютно всë – я чувствовала себя значимой частью чего-то большого. Я завела интересные знакомства и узнала новые и столь полезные для себя вещи, которые мне точно пригодятся в будущем. Я чрезвычайно благодарна своей команде и организаторам за возможность прочувствовать Международную квалификационную школу!»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Варне, РКИ, русистика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева