EN
 / Главная / Все новости / Российский космонавт Олег Кононенко установил рекорд суммарного пребывания на МКС

Российский космонавт Олег Кононенко установил рекорд суммарного пребывания на МКС

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Более двух лет, а точнее 737 суток, провёл за четыре полёта на международной космической станции (МКС) российский космонавт Олег Кононенко. Это стало мировым рекордом. Прежнее достижение, принадлежавшее другому россиянину Юрию Маленченко, составляло 702 дня на МКС, сообщает РИА «Новости».

О выдающемся достижении космонавта объявил глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов. Он убеждён в том, что Олег Кононенко вернётся на орбиту и сможет установить и побить многие рекорды. 

   

Свою очередную космическую экспедицию Кононенко завершил на этой неделе. Экипаж, в который, помимо россиянина, входили канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн, приземлился после семи месяцев пребывания на МКС.

«Русский мир» сообщал о том, что в мая Олег Кононенко и Алексей Овчинин совершили выход в открытый космос, посвятив его легендарному Алексею Леонову, отмечавшему 75-летие. 

Три года назад король Нидерландов наградил Олега Кононенко рыцарским орденом своей страны.

Метки:
МКС, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева