EN
 / Главная / Все новости / Православная община в Гамбурге отпраздновала день своего покровителя – св. Иоанна Кронштадтского

Православная община в Гамбурге отпраздновала день своего покровителя – св. Иоанна Кронштадтского

Екатерина Иванова, Гамбург
19.06.2019

14 июня православная церковь отмечает День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В этот день в Гамбурге, в церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского, прошла литургия и было освящена установленная на храме скульптура в честь праведника и покровителя гамбургской общины. Богослужение возглавил архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией.

В освещении памятника принял участие один из старейших церковных хоров России – Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. В этот же день в храме состоялся концерт этого прославленного коллектива, организованный при поддержке Русского центр в Гамбурге. Выступления состоялись в рамках программы Дней русской духовной культуры в Германии и международного культурного проекта «Русские сезоны».

В программе концерта прозвучали произведения Николая Голованова, Павла Чеснокова, протоиерея Николая Ведерникова, Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, митрополита Илариона (Алфеева), Михаила Косолапова и Анатолия Конотопа. Открылся концерт премьерным исполнением сочинения Антона Вискова, написанного специально для этого концерта, «Похвала святому праведному Иоанну Кронштадскому».

Синодальный хор – старейший в России профессиональный музыкальный коллектив, ведущий свою историю еще с XVI века от хора Патриарших певчих дьяков. Получивший статус Синодального хора во времена реформ Петра Первого в 1721 году, этот хор участвовал как в богослужениях, так и в главных государственных церемониях своего времени, был живым преемником уникальной певческой традиции, восходящей к русскому Средневековью.

При хоре существовало училище духовно-певческого искусства, подарившее России целую плеяду выдающихся музыкальных деятелей. Со второй половины XIX века Синодальный хор вёл также концертную и гастрольную деятельность. В этот период коллектив сотрудничал с П. И. Чайковским и С. В. Рахманиновым, а его деятельность поддерживалась генерал-губернатором Москвы великим князем Сергеем Александровичем Романовым.

Нынешний Московский Синодальный хор начал своё возрождение весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость». Синодальный хор возрождается на базе хора столичного храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива – 80 певцов.

Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом. Хор представляет российскую культуру во многих международных проектах – коллектив выбран в качестве партнёра главным хором Ватикана – Хором Сикстинской капеллы. Эти два ведущих хоровых коллектива, представляющих музыкальную культуру востока и запада Европы, осуществляют ряд проектов, свидетельствующих в современном мире традиционные христианские ценности и высокое искусство. Также в географию выступлений Синодального хора входят более 40 стран по всему миру, включая Великобританию, Германию, США, Австрию, Италию, Чехию, Израиль, Армению и многие другие.

В 2010 году был учреждён Фонд содействия возрождению Синодального хора, который ставит перед собой задачи сохранения и развития лучших традиций богослужебного церковного пения в России и популяризации этого искусства. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, Русский центр в Гамбурге, Московский синодальный хор, Иоанн Кронштадтский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева