EN
 / Главная / Все новости / В Сочи задумали разводить леопардов из Ирана и Туркмении

В Сочи задумали разводить леопардов из Ирана и Туркмении


14.02.2011

Сочинский национальный парк Минприроды России, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и сотрудники Московского зоопарка организовали первое знакомство двух кавказских леопардов.

Этот редкий вид исчез с российского Кавказа по вине человека. Правительство Российской Федерации и WWF привезли из Ирана и Туркменистана четырёх леопардов в Центр разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского, или кавказского, леопарда. Однако формирование пары у леопардов происходит нелегко, и результат их встречи совершенно непредсказуем.

Два молодых леопарда – самец Алоус и самка Мино – помещены в соседние клетки Московского зоопарка, но пока не нашли общий язык, хотя учёные несколько раз устраивали им «свидания». Однако WWF рассчитывает, что животные ещё могут проникнуться взаимной симпатией.

– Леопарды будут жить в соседних вольерах, привыкать друг другу, – рассказывает координатор по биологическому разнообразию WWF России Владимир Кревер. – Мы проведём новую встречу через 1-2 месяца.

– Однако даже если всё пройдёт благополучно, ожидание потомства может затянуться: в условиях неволи размножение происходит намного сложнее, чем в дикой природе, – рассказывает Умар Семёнов, заместитель директора Сочинского национального парка.

Всемирный фонд дикой природы и Минприроды России разработали этот проект в 2007-2010 годах. Они начали строительство Центра разведения и реабилитации, привезли самцов из Туркмении и самок из Ирана, организовали осмотр леопардов ветеринарами.

Сейчас WWF планирует строительство большого вольера в Кавказском заповеднике. Туда привезут маленьких леопардят для обучения охоте. Вольер заселят оленями и кабанами, чтобы леопардята могли научиться добывать себе пищу самостоятельно.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Всемирный фонд дикой природы, Всемирный фонд дикой природы, Минприроды РФ, Кавказ, кавказский леопард

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева