EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2019


День Святой Троицы, один из двенадцати самых почитаемых христианами праздников, православные отмечают в этом году 16 июня. 

День сошествия Святого Духа, входящего в Святую Троицу, считается днём создания христианской церкви — именно тогда учение Иисуса Христа стало распространяться по миру, сообщает ТАСС.

День Святой Троицы наступает на пятидесятый день после Пасхи, за что получил название Пятидесятница. Праздник появился в 381 году после того, как на II Вселенском Константинопольском соборе было утверждено учение о трёх ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

В Новом Завете рассказывается о том, что перед воскресением Иисус Христос пообещал апостолам, что в утешение от Отца Небесного будет прислан Святой Дух. На десятый день после непрерывных молитв апостолы узрели чудо и, преисполнившись Святым Духом, отправились проповедовать на разных языках.

У православных христиан принято проводить всенощное бдение накануне Дня Святой Троицы. Существует традиция украшения церквей ветвями и травой, которые считаются символом обновления. И цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую силу Святого Духа. Дома также украшали зеленым ковром из листьев и цветов.



Троица — очень красивый и любимый в народе праздник. В славянском народном календаре существует ряд обрядов и ритуалов, связанных с христианским Днём Святой Троицы. Среди них — девичьи гулянья, праздники плодородия и поминание умерших. 

Суббота накануне праздника с давних времён носит в народе название «родительский день».
Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева