EN
 / Главная / Все новости / О роли гуманитарно-социальных институтов в университетах: взгляды из разных стран

О роли гуманитарно-социальных институтов в университетах: взгляды из разных стран

Со Ён Пак, Сеул
07.06.2019

Русский центр Сеульского национального университета совместно с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии, а также Институтами исследований Азии, США, Китая и Японии при СНУ провели третий симпозиум на тему «Роль и функция гуманитарно-социальных институтов в университетах: взгляды из некоторых стран». 


Участие в данном мероприятии приняли более 100 человек, в основном профессора, исследователи и аспиранты. Докладчики показали лучший пример гуманитарно-социальных институтов в разных странах, в том числе в России, Германии, Америке, Японии, Китае и Сингапуре. 

Подводя итоги, ведущий мероприятия подчеркнул, что система гуманитарно-социальных институтов в университетах Южной Кореи улучшается, и выразил свою надежду, что примеры лучших институтов разных стран, рассмотренные на симпозиуме, оказали помощь. 

Кроме того, в Русском центре совместно с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии, а также кафедрой русского языка и литературы состоялись лекции профессора Индианского университета Стива Фрэнкса.


Слушателями стали профессора и аспиранты, чьи научные интересы лежат не только в сфере русского языка и литературы, но и общей лингвистики. На первой лекции профессор Стив Фрэнкс показал, как Квантификаторы (“Q continuum”) оказывают влияние на числительную категорию, приписывание падежа и т. д. На второй лекции он подробно рассмотрел эффект «лично-падежного ограничения», включая ограничение порядка слов при возникновении более двух клитических местоимений. 

На обеих лекциях докладчик привёл примеры не только в русском языке, но и в других славянских языках, и, благодаря эрудиции, интересно объяснил разные структурно-семантические явления синтаксиса.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сеуле, русский язык, симпозиум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева