EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Афганистана и других азиатских стран будут учиться в Севастополе

Студенты из Афганистана и других азиатских стран будут учиться в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2019


Севастопольских госуниверситет (СевГУ) и афганский благотворительный патриотический фонд мусульман договорились о сотрудничестве. Согласно меморандуму, который подписали ректор крымского вуза Владимир Нечаев и главный советник фонда Айрат Ахмад Масуд Ахмад Мосум, организация будет направлять в СевГУ студентов из Афганистана и ещё девяти азиатских стран, а также представлять интересы вуза в Китае, Индии, Иране и других государствах региона, сообщает новостной портал «ForPost».

По словам представители фонда мусульман, организация готова инициировать переговоры с Кабульским институтом и другими ведущими вузами Афганистана и других стран об обмене студентами и педагогами, признании дипломов, поведении совместных фестивалей и соревнований.

Айрат Ахмад Масуд Ахмад Мосум сообщил о том, что у азиатских студентов пользуются популярностью такие направления, как медицина и юриспруденция, а также гуманитарные и инженерные специальности.

Ректор СевГУ заявил о том, что вуз стремится к расширению иностранной студенческой аудитории. По словам Владимира Нечаева, СевГУ модернизирует лабораторную базу и ремонтирует общежития, вуз готов создать гостям все условия для нормального обучения и проживания.

Стороны отметили, что меморандум стал продолжением многолетнего сотрудничества между странами, которое зародилось ещё во времена Советского Союза. Около ста тысяч граждан Афганистана в разные годы окончили советские и российские вузы. Главный советник афганского фонда отметил, что качество преподавания в России высоко оценивают в его стране.
Метки:
российские вузы, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева