EN
 / Главная / Все новости / Делегации из 60 стран приехали в Ханты-Мансийск на Всемирные игры юных соотечественников

Делегации из 60 стран приехали в Ханты-Мансийск на Всемирные игры юных соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Ханты-Мансийск принимает пятые Всемирные игры юных соотечественников, сообщает сайт Россотрудничества. Сегодня в городе размещаются делегации, представляющие страны СНГ, Европы, Америки и Азии, состоится жеребьёвка. Церемония открытия игр назначена в субботу, 1 июня.

За время существования этого проекта стало понятно, что он получился исключительно удачным, отмечают организаторы. Дети не просто борются за победы, а получают множество положительных эмоций. С каждым годом увеличивается и число участников, расширяется география. Если в первых играх были представлены тридцать три страны, то сейчас их количество достигло шестидесяти.

Как сообщал «Русский мир», Всемирные игры юных соотечественников являются уникальным мероприятием: здесь встречаются команды, которые не могут пересечься на других состязаниях в том же составе. Игры дают детям соотечественников возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, найти новых друзей, культурно обогатиться. Они также направлены на сохранение русского языка, русской культуры и истории у молодого поколения.

Спортивная программа включает в себя состязания по шести видам спорта: баскетбол 3×3, минифутбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.

Почётными гостями форума станут прославленные спортсмены. В том числе фигуристка Ирина Роднина, которая десять раз становилась чемпионкой мира, имеет три золотые олимпийские медали, гроссмейстер Анатолий Карпов, трижды завоёвывавший титул чемпиона мира. К ним присоединится хоккеист Вячеслав Фетисов, многократный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион, а также чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA Николай Валуев и борец Александр Карелин, который девять раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта мировых первенств и три раза — Олимпийских игр.

Традиционной частью игр является интеллектуальная игра «Диалоги на русском», где дети и подростки смогут проверить свои знания по русской культуре, литературе, истории и русскому языку. На протяжении всего турнира с юными соотечественниками будут работать волонтёры программы «Послы русского языка в мире».
Метки:
Всемирные игры юных соотечественников, Ханты-Мансийск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева