EN
 / Главная / Все новости / Работы военного фотографа Евгения Халдея выставлены в штаб-квартире ООН

Работы военного фотографа Евгения Халдея выставлены в штаб-квартире ООН

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Лучшие снимки советского фотографа Евгения Халдея, ставшие неотъемлемой частью истории Второй мировой войны, будут выставлены в штаб-квартире Организации Объединённых Наций (ООН) в Женеве. Выставка откроется 7 мая и продлится десять дней. Организаторами стала «Ассоциация журналистов и СМИ зарубежья» совместно с посольством России в Швейцарии и постпредством России в Женеве, сообщает сайт Ассоциации.


Евгений Халдей — легенда советской и мировой фотографии. Его снимки, сделанные в эпицентре событий Второй мировой войны, печатают в учебниках по истории и публикуют на плакатах.


Фотографии Евгения Халдея использовались в качестве доказательств зверств фашистов на Нюрнбергском процессе.


Халдей прошёл со своим фотоаппаратом длинную военную дорогу от Мурманска до Берлина. Он является автором легендарного снимка «Знамя Победы над Рейхстагом».

«Русский мир» сообщал об открытии в Москве в 2017 году выставки Евгения Халдея, приуроченной к 100-летию со дня рождения фотографа. Были представлены редкие снимки мастера из архива, который долгое время находился в США. После многолетней судебной тяжбы снимки вернулись на родину фотографа.

Метки:
Вторая мировая война, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева