EN
 / Главная / Все новости / «Русская газета» Коста-Рики стала информационным партнёром акции «Первый в космосе»

«Русская газета» Коста-Рики стала информационным партнёром акции «Первый в космосе»


19.01.2011

Издание планирует в ближайших номерах осуществить публикацию материалов о Юрии Гагарине, в том числе при информационном содействии оргкомитета акции «Первый в космосе».

«Русская газета» издаётся в Коста-Рике благодаря инициативе и подвижничеству группы наших соотечественников. По просьбе оргкомитета акции об истории газеты  рассказала её учредитель Елена Александровна Польстер.

«Газета на русском языке под названием “У самовара” начала издаваться, впервые в истории  Коста-Рики, начиная с октября 2007 года, личными усилиями и на личные средства её учредителя – Елены Александровны Польстер, с помощью редактора Ирины Вячеславовны Боровик и администратора Хорхе Салазар Наварро.

Это ежемесячное издание было задумано как объединяющий и информативный центр для русскоязычной общины, насчитывающей,  по разным сведениям, от 3 до 5 тысяч человек, а также для выпускников советских и российских вузов. Главный принцип нашей газеты – опора на собственный материал, публикации о жизни русскоязычной диаспоры в Коста-Рике. Газета – независимое средство печати. На своих страницах издание стремится к высокому идейному и художественному стандарту.

Наше начинание было активно поддержано посольством России в Коста-Рике, православной общиной и Ассоциацией выпускников российских и советских вузов.

Первоначально газета издавалась на 8 страницах тиражом в 300 экземпляров. Количество подписчиков постепенно росло, и начиная с марта 2008 года газета стала выходить на двух языках. Весь текст полностью переводится на испанский, благодаря помощи Хорхе Салазара. Таким образом, издание приобрело ещё одну очень важную функцию: информировать костариканское общество о событиях, происходящих в России и в мире, улучшать образ России в глазах костариканцев, пребывающих до сих пор под сильным влиянием американской идеологии.

В 2008 году объём газеты увеличился до 10 страниц, а тираж – до 500 экземпляров. Начиная с июня 2008 года газета представлена в Интернете на сайте http://russian.cr, благодаря помощи владельца и администратора сайта Алексея Есаулкова.

В ноябре 2008 года газета поменяла свой дизайн, благодаря безвозмездному участию художницы Екатерины Андреевны Кряниной, и своё название: она стала называться “Русская газета”, по-испански – Gazeta Rusa. 23 ноября была создана ассоциация “Центр русской культуры в Коста-Рике”, и газета стала её органом.

В 2010 году газета получила грант от фонда "Русский мир". Сейчас она будет выходить на 12 страницах тиражом в 600 экз. регулярно – раз в месяц».

Оргкомитет акции благодарит издание за сотрудничество и надеется, что «Русская газета» сумеет привлечь  внимание к юбилею полёта Юрия Гагарина не только российских соотечественников, но и других граждан Коста-Рики.

Метки:
первый в космосе, первый в космосе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева