EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов проходит в Минске

Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов проходит в Минске

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Студенты из почти трёх десятков стан, которые учатся в белорусских высших учебных заведениях, примут участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному. Она начнётся в Минске в среду, 27 марта, сообщает БЕЛТА.

В борьбу за звание лучших знатоков языка вступят студенты из Канады, Японии, Сирии, Польши, Нигерии, Китая и других стран, обучающиеся в ведущих вузах Белоруссии.

На протяжении трёх дней им предстоит выполнить письменную работу — написать сочинение или изложение, ответить на вопросы лексико-грамматического теста, справиться с заданиями на аудирование и говорение — прочитать по-русски стихотворение и выступить с речью.

Чтобы оценки, полученные на олимпиаде, были как можно объективнее, испытания будут проходить в секциях, сформированных в зависимости от страны происхождения конкурсанта (ближнее или дальнее зарубежье), его специальности (филологической или нефилологической), срока обучения. Всего на олимпиаде будет работать десять секций. Имена победителей станут известны через три дня. Церемония вручения наград запланирована на 29 марта.
Метки:
олимпиада по русскому языку, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева