EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка в память об Андрее Тарковском открывается в Тбилиси

Фотовыставка в память об Андрее Тарковском открывается в Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Выставка фотографий, посвящённая Андрею Тарковскому, открывается в четверг, 14 марта, в столице Грузии, сообщает ИА Sputnik.

Её экспонатами стали снимки, запечатлевшие съёмочный процесс «Жертвоприношения», последнего фильма знаменитого режиссёра. Почётным гостем церемонии открытия стал автор фотографий Лейла Александер-Гарретт. Она специально приехала из британской столицы, чтобы рассказать о своей работе с деятелем кино, который считается легендой кинематографа. Драматург, писатель, она выступала в качестве переводчика на съёмках «Жертвоприношения». Дневник, который Лейла Александер-Гарретт вела в то время, лёг в основу книги «Андрей Тарковский: ловец снов».

Сам Тарковский рассказывал, что жертвоприношение — то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву. Философская драма, снятая Андреем Тарковским в 1986 году в Швеции, завоевала Гран-при Каннского кинофестиваля, приз ФИПРЕССИ, приз Британской киноакадемии и другие награды.

Выставку можно будет посетить до 20 марта.
Метки:
Андрей Тарковский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева