EN
 / Главная / Все новости / Футбольная выставка начнёт мировое турне в МГИМО

Футбольная выставка начнёт мировое турне в МГИМО

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Выставка «Мяч в искусстве», созданная при поддержке правительства Москвы и объединившая художников из более чем десятка стран мира, отправляется в мировое турне. Выставка, вобравшая свыше шестидесяти художественных произведений на тему футбола, начнёт путь по планете 12 марта в зале Московского государственного университета международных отношений (МГИМО) и завершит его в 2022 году в столице Катара Дохе незадолго до старта следующего чемпионата мира по футболу, сообщает «Московский Дом соотечественника».

Выставка «Мяч в искусстве» станет своего рода эстафетной палочкой, переданной Катару Россией, которая впервые в своей истории приняла мировое футбольное первенство в 2018 году. Выставка была создана к предыдущему чемпионату мира и увидела свет в московском парке «Зарядье» в дни проведения футбольного праздника.

Взгляд маститых и молодых художников на красоту самого популярного вида спорта на планете вызвал интерес со стороны болельщиков и любителей изобразительного искусства. Художникам удалось раскрыть значение футбола как уникального явления, объединяющего народы планеты. На выставке можно увидеть полотна авторов из России, США, Японии, Индии, Франции и других стран.

В работе над созданием выставки объединили усилия Фонд развития русского искусства «Крафт-Павлова», Императорское православное палестинское общество, Министерство иностранных дел России, МГИМО, правительство Москвы и Союз художников России. В церемонии открытия турне, которое продлится три с половиной года, примут участие послы государств Европы, Латинской Америки и других регионов земного шара.
Метки:
чемпионат мира по футболу 2018 года, Катар

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева