EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на резолюцию США по Венесуэле

Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на резолюцию США по Венесуэле

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Москва и Пекин проголосовали против принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Венесуэле, сообщает РИА «Новости». Таким образом, на проект США было наложено вето. Вашингтон предлагал провести новые выборы президента Венесуэлы под международным наблюдением.

Напомним, Москва в проекте своей резолюции, касающейся ситуации по Венесуэле, предложила отстаивать независимость и суверенитет страны. По словам представителя российского постпредства при ООН Василия Небензи, российский проект документа распространён в противовес американскому. Дипломат подчеркнул, что если бы Совбез ООН одобрил документ, предложенный Вашингтоном, то это было бы первым в истории случаем снятия легитимного президента. Позднее Совбез ООН отверг российскую резолюцию.

Российский постпред назвал кульминацией двойных стандартов американскую резолюцию. Он напомнил, что большая часть стран не хочет силового решения вопроса. Решение должны принимать жители Венесуэлы на основе диалога.

Общенациональный диалог — это самое первое и основное, в чём нуждается страна. Тем не менее США продолжают свою политику, направленную на обострение конфликта, стремясь добиться реализации собственного сценария по неконституционной смене власти.

США предлагают признать парламент «конституционной властью». А выборы президента, которые прошли год назад, признать «несвободными и нечестными». «Именно ради этого США и приготовили свою резолюцию. Лицемерная забота о гуманитарном положении в стране — это всего лишь прикрытие», — заключил Небензя. В итоге в ходе заседания Совбеза не был принят ни один из проектов — ни США, ни России.

Как сообщал «Русский мир», американские власти стремятся сменить правительство Венесуэлы, не гнушаясь угрозами применения силы, считает постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. По его словам, именно это остаётся единственной задачей Вашингтона, несмотря на все заявления о том, что США якобы заботятся о венесуэльском народе.
Метки:
резолюция, Совбез ООН, Венесуэла

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева