EN
 / Главная / Все новости / МВД: в этом году гражданство России получили почти 240 тысяч человек

МВД: в этом году гражданство России получили почти 240 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2018

В этом году количество тех, кто получил гражданство России, почти достигло двухсот сорока тысяч, сообщает РИА «Новости». Как пояснили в МВД, в прошлом году эта цифра была на четыре процента меньше.

В то же время число мигрантов уменьшилось на одиннадцать с половиной процентов по сравнению с прошлогодними показателями. В Федерации мигрантов отметили, что чаще всего на работу в РФ приезжают граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Украины.

За десять месяцев текущего года стало больше иностранцев, которые получили российскую визу. Их число перевалило за двести восемьдесят тысяч. 

Как сообщал «Русский мир», за последние месяцы МВД разработало несколько проектов законов, направленных на упрощение процедуры получения гражданства, в частности для носителей русского языка. В одном из них предлагается освободить белорусов и «близких по менталитету к россиянам» украинцев от собеседования на русском языке. 

На текущий момент для получения российского паспорта надо обладать видом на жительство и жить на территории страны больше пяти лет. Также тот, кто хочет получить гражданство, должен иметь постоянную работу и официальную заработную плату. Кроме того, перед получением российского гражданства надо отказаться от гражданства другой страны. Ещё одним необходимым условием является владение русским языком.
Метки:
российское гражданство, МВД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева