EN
 / Главная / Все новости / «За рубежом мы все – русские»

«За рубежом мы все – русские»

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

12 – 13 октября в Афинах прошёл фестиваль «Многоликая Россия. Республика Дагестан», организованный Центром культуры и развития «Авангард. Греция-Россия-Евразия» совместно с Хасавюртовской центральной городской библиотекой при поддержке фонда «Русский мир». Фестиваль был посвящён культуре Дагестана и приурочен к празднованию 95-летия со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова.

В фестивальной программе приняла участие делегация известного хореографического ансамбля «Эхо гор», включавшая педагога-репетитора, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Риму Исаеву, солиста оркестра Шамиля Нагиева и руководителя прославленного коллектива, заслуженного артиста Республики Дагестан Даудбека Гасанова. Современную дагестанскую литературу представляла также писатель Миясат Муслимова, чьи стихи были переведены на греческий язык и опубликованы в популярной в Греции ежедневной газете «Авги».

Мероприятия фестиваля прошли на четырёх площадках: в средней школе с углублённым изучением искусств в Керацини (Пирей), в Российском центре науки и культуры, в детской школе «МИРОК» при Институте русского языка «МИРЪ», а также в публичной городской библиотеке района Халандри «Аэтопулио».

Большой интерес афинян вызвала выставка Гебека Гебекова, сумевшего в своих фотографиях передать красоту Дагестана, трудолюбие и доброжелательность населяющих его народов. Немало зрителей привлекла к себе и книжная экспозиция, включавшая разнообразную литературу об истории и природе, культурных традициях и народных промыслах республики, среди которых встречались и редкие коллекционные издания. Все представленные издания, в том числе полученные в дар от Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой и литератора Саида Ниналалова, после фестиваля остались в фондах афинских библиотек. Кроме того, Центр культуры и развития «Авангард» специально для фестиваля подготовил документальный фильм о Дагестане, переведённый на греческий язык.

Участники проекта провели мастер-классы для школьников по национальной хореографии, а также дагестанскому орнаменту, учащиеся посмотрели красочный фильм о гончарах из аула Балхар, а затем тщательно разрисовывали балхарскими узорами бумажную амфору.

Помимо этого, дагестанские гости спели несколько национальных песен и рассказали собравшимся о Дагестане как части России. «В Дагестане мы все говорим, из какой мы семьи, из какой деревни, в России мы все – дагестанцы, а за границей мы все – русские», – отметила в своём вступительном слове поэтесса Миясат Муслимова.

В принимающих фестиваль учебных и культурных заведениях остались на память о знакомстве с Дагестаном ценные подарки – книги, папахи и разные сувениры народного творчества Дагестана. Так, средняя школа в Керацини получила в подарок альбом «Дагестан глазами Евгения Лансере» (к 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства) и альбом с нотами и словами дагестанских песен, Российский центр науки и культуры – сборники стихов Расула Гамзатова, детская школа «МИРОК» – альбом по балхарской керамике, а библиотека «Аэтопулио» – красочный подарочный двухтомник «Аулы Дагестана».

В заключение каждой из проведённых в рамках фестиваля встреч с жителями Афин и окрестных городов была показана художественная композиция по творчеству Расула Гамзатова «Мой Дагестан, Моя Россия». Публика очень позитивно встречала поэтическую декламацию, народные песни и музыкальное попурри, а в финальную хореографическую композицию включались все присутствующие на концерте. Не раз во время фестиваля произносились слова благодарности, но самым трогательным стало прозвучавшее из уст тринадцатилетней ученицы школы искусств: «Я полюбила Дагестан и очень хочу приехать к вам на родину!»

Метки:
грант, Дагестан, фестиваль, Расул Гамзатов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева