EN
 / Главная / Все новости / Любители творчества Льва Толстого собрались в Русском центре

Любители творчества Льва Толстого собрались в Русском центре

Арзу Мамедова, Баку
28.09.2018


27 сентября 2018 года в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 190-летие со дня рождения Л. Н. Толстого, русского писателя и мыслителя. 

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова отметила, что составители энциклопедии Britannica относили его к числу величайших писателей-романистов мира и ещё при жизни Толстого называли главой русской литературы. 

Любители великого русского писателя прочли любимые строки эпопеи «Война и мир» и романа «Анна Каренина», которые принесли ему мировую славу. Его идеи оказали влияние на развитие европейского гуманизма и послужили основанием для возникновения уникального религиозно-нравственного течения — толстовства. 


А накануне в Русском центре состоялся вечер, посвящённый 95-летию со дня рождения советского и российского прозаика, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Ведущей мероприятия была студентка четвертого курса филологического факультета БГУ Зумруд Мамедова. 

Студенты первого курса филологического факультета прочти стихи на русском, азербайджанском и аварском языках. Перед гостями выступила методист Русского центра Наргиз Зейналова, рассказав о творчестве поэта. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Лев Толстой, Расул Гамзатов, литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева