EN
 / Главная / Все новости / Музей-заповедник «Кижи» получил главный приз на Форуме славянских культур

Музей-заповедник «Кижи» получил главный приз на Форуме славянских культур

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Знаменитый российский музей-заповедник «Кижи» стал обладателем премии «Жива», сообщает сайт федерального ведомства культуры.

Её вручали на Форуме славянских культур, который проходил в чешской столице. В рамках торжественной церемонии закрытия представителям музея-заповедника вручили главный приз и признали «Лучшим местом славянского культурного наследия».

За это звание боролись сразу двадцать пять музеев. Среди них и пять российских. Конкуренцию победителям составляли «Горки Ленинские», Кирилло-Белозерский монастырь, «Малые Корелы» и Музей мирового океана.

Также на победу претендовали музеи Белоруссии, Сербии, Словакии, Чехии, Македонии и других государств. Всего было представлено больше десятка разных стран.

Конкурс в этом году отличался от всех предыдущих. Вместо одного главного приза учредили два. Награду вручали и «Лучшему славянскому музею». Этот титул достался Музею эмиграции, который расположен в польском городе Гдыне.

В Праге осталась частичка музея Кижи — лемех, снятый с главки Преображенской церкви во время проведения реставрационных работ, теперь станет экспонатом коллекции кровельных материалов Национального технического музея Чехии, где и проходил Форум славянских культур.
Метки:
Кижи, музей-заповедник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева