EN
 / Главная / Все новости / Форум «Русская Америка» завершился в Сан-Франциско

Форум «Русская Америка» завершился в Сан-Франциско

Елена Брэнсон, Сан-Франциско
13.09.2018

8 сентября 2018 года состоялся юбилейный форум «Русская Америка», организованный Конгрессом русских американцев во главе с Наталией Сабельник при поддержке фонда «Русский мир». Форум проходил в Русском центре Сан-Франциско и был посвящен сохранению российского культурно-исторического наследия и русского языка, социально-экономическим и международным вопросам, поискам путей улучшения отношений между США и Россией. 

Во время форума также прошли три выставки, экскурсия по музею Русского центра, лекция, концерт и торжественный прием.

На форуме выступили советник-посланник посольства РФ в США Сергей Кошелев, представитель Россотрудничества в Вашингтоне Наталья Мороз, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США Елена Брэнсон и другие почётные гости, а также представители городских администраций и государственных деятелей США и России. Форум получил приветствия от директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ О.С. Мальгинова, директора Московского дома соотечественника В.В. Лебедева, специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкого, от мэра Красноярска Сергея Еремина.


Целью форума «Русская Америка» стало объединение лидеров США и России, российско-американских некоммерческих организаций, бизнесменов, учёных, преподавателей, артистов, историков, общественных деятелей и молодёжи. Форум предоставил возможность встретиться общественным лидерам и представителям деловых кругов из разных городов и штатов Америки, а также из России, чтобы обсудить общие интересы и проблемы, поделиться опытом и провести дискуссии о сохранении нашей общей истории, рассказать о молодёжных и образовательных программах, а также о перспективах деловых и экономических отношений между США и Россией. В программу вошли дискуссии с учёными-историками, экспертами по международным отношениям, инвестициям и экономике о перспективах сотрудничества между деловыми кругами обеих стран.

В рамках форума состоялась церемония открытия и освящения памятника Св. Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в церкви Св. Тихона Задонского в Сан-Франциско. В честь 45-й годовщины Конгресса российских американцев, Руслан Байрамов, президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – единый мир» и основатель крупнейшего российского этнографического парка-музея «Этномир», расположенного в Калужской области, подарил президенту КРА, Наталии Сабельник, бронзовый памятник Св. Иоанну, который в свою очередь был передан православной церкви святителя Тихона Задонского (РПЦЗ) Западной Епархии в Сан-Франциско. Памятник святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому чудотворцу установлен во дворике приюта и церкви святого Тихона Задонского – исторически важном месте, которое непосредственно связано с жизнью святителя. Ежегодно его посещают сотни паломников. В этой церкви был расположен офис Св. Иоанна, официальная резиденция и приют. После освящения памятника гости были приглашены на трапезу.


9 сентября гости форума посетили русскую крепость Форт-Росс, основанную в 1812 году Российско-американской компанией и ставшую самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время крепость Форт-Росс — это национальный исторический памятник США.

Справка 

Конгресс русских американцев, основанный в 1973 году, является общенациональной американской организацией со штаб-квартирой в Сан-Франциско (штат Калифорния) и отделениями по всей стране с тысячами членов. КРА – это признанный голос русских американцев в США на протяжении последних 45 лет. Основные цели КРА – сохранение русского духовного и культурного наследия в США и передача его следующему поколению; защита интересов русских американцев и содействие их участию в общественной жизни США; борьба с русофобией и развитие дружеских отношений между США и Россией.
Метки:
грант, российские соотечественники, общество, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева