EN
 / Главная / Все новости / Житель Казани удостоен почётного звания «Википедист года»

Житель Казани удостоен почётного звания «Википедист года»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



В России появился обладатель звания «Википедист года», сообщает ИА «Татар-Информ». Почётного титула удостоен житель столицы Татарстана Фархад Фаткуллин. Это звание в первый раз присвоено россиянину.

Его имя назвали в ходе церемонии закрытия международного форума Фонда Викимедиа «Викимания-2018». Форум проходил в южноафриканском Кейптауне.

Объявляя о награждении, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс пояснил, что россиянин занимается организационной деятельностью среди представителей сообщества, которые говорят на региональных языках нашей страны. По его словам, эта деятельность выходит далеко за границы родного татарского языка. Уэйлс дал высокую оценку роли Фаткуллина в установлении связей между жителями разных стран.

Для самого награждённого это была большая неожиданность. Он узнал о премии, когда выступал в качестве переводчика на церемонии закрытия конференции. Хорошо владеющий английским, Фаткуллин переводил на русский язык выступления для своих коллег из российских регионов, которые не владеют английским языком. Переводчик пояснил, что после такой награды ему надо будет подумать, «как не опозориться».

Фархад Фаткуллин родился осенью 1979 года в Казани. Он работает синхронным переводчиком, начал принимать участие составлении сетевой энциклопедии «Википедия» на татарском языке шесть лет назад. В мета-проекте «Википедия на языках народов России» он участвует три года.
Метки:
интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева