EN
 / Главная / Все новости / Власти Украины хотят сорвать православный крестный ход в Киеве

Власти Украины хотят сорвать православный крестный ход в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Власти на местах и украинские спецслужбы пытаются сорвать крестный ход, который организует Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Для этого они даже запрещают перевозчикам маршруты в Киев, сообщает ТАСС. Мероприятие намечено на 27 июля.

Как рассказали в УПЦ МП, когда они попытались организовать перевозку прихожан в столицу Украины, в транспортных компаниях им стали недвусмысленно намекать, что сверху спущено указание от спецслужб о запрете подобных перевозок.

Тогда церковь решила обратиться к частным перевозчикам. Но и там, как только узнают о дате заказа, тут же отказывают. Как сообщил исполняющий обязанности Народичского благочиния Овручской епархии протоиерей Олег Доминский, перевозчикам угрожают отзывом лицензии, если они согласятся перевозить паломников. Эта ситуация повторяется в разных городах — в Ровно, Херсоне, Черкассах, Сумах.

Кроме того, добавил священник, Киев всеми мерами стремится создать впечатление, что количество прихожан неканонического, но поддерживаемого официальными властями Киевского патриархата (сторонников Филарета (Денисенко)) увеличивается.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на Украине в последнее время систематически происходят нападения на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.

Официальный Киев стремится создать на Украине автокефальную церковь, независимую от Московского патриархата. Ранее президент Украины Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви. В РПЦ убеждены, что стремление киевской власти создать на Украине автокефалию не приведёт к успеху.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева