EN
 / Главная / Все новости / Акция «Первый в космосе» в польском Влоцлавке

Акция «Первый в космосе» в польском Влоцлавке


10.02.2011

Акция «Первый в космосе», объявленная фондом «Русский мир», и приуроченные к ней конкурсы, учреждённые  Польской ассоциацией учителей и преподавателей русского языка,  привлекают всё большее внимание  учителей и школьников разных типов школ Польши.

Мы получили письмо от учительницы русского языка Елизаветы Незнаньской из маленького городка Влоцлавка, в котором она пишет о том, что средние школы всего Куявско-поморского воеводства присоединились к международной акции фонда «Русский мир» «Первый в космосе». В рамках этой акции всех гимназистов пригласили принять участие в нескольких конкурсах:

1. Конкурс русского языка «Первый в космосе» – состоит из двух этапов, а каждый этап –  из письменной и устной части. Финальный этап конкурса пройдёт 19 апреля.

2. Творческий конкурс «Дорога к звездам». Это литературный конкурс, посвящённый полёту в космос первого человека.

3. Мультимедиальный конкурс «Первый шаг в космосе». Участникам  предстоит создать мультимедийное представление на тему «50 лет первого человека в космосе».

Конкурсы будут проходить с февраля по апрель 2011 года.

Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию первого полёта человека в космос, и вручение призов состоится 19 апреля 2011 г. в 3-м общеобразовательном лицее в г. Влоцлавек. Инициатива проведения конкурсов получила одобрение и поддержку отдела народного образования г. Влоцлавка.

Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка активно поддерживает инициативы польских русистов и участвует в проведении данных конкурсов.

Людмила Шипелевич,
президент Польской ассоциации учителей и  преподавателей русского языка

Метки:
первый в космосе, первый в космосе, польская ассоциация преподавателей русского языка и литературы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева