EN
 / Главная / Все новости / XI церемония «Соотечественник года» и XVIII слёт соотечественников с успехом прошли в Болгарии

XI церемония «Соотечественник года» и XVIII слёт соотечественников с успехом прошли в Болгарии

Марина Дадикозян, Несебр
14.06.2018


Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, федерация «Союз соотечественников», национальное общество «Вместе с Россией» и содружество Русских клубов общины Несебр «Вместе» провели церемонию «Соотечественник года» и  Слёт российских соотечественников, посвящённые Дню России.


Масштабные мероприятия, которые в этом году состоялись 9–10 июня в Несебре, были осуществлены при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, посольства Российской Федерации в Болгарии, департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Болгарии.


Более 700 российских соотечественников и болгарских друзей  из более 30 городов Болгарии вместе отпраздновали День России.
      
XI церемония «Соотечественник года» началась песней «Мы единое целое», которую исполнил 10-летний Темир Хусаинов – победитель IV Балканского фестиваля русской песни российских соотечественников.


Члены Молодёжной организации ФСС внесли российское знамя, прозвучали гимны России и Болгарии. Участников приветствовали старший советник посольства РФ в Болгарии Алексей Ушаков, депутат парламента Республики Болгария Таско Ерменков, настоятель Подворья Русской православной церкви в Болгарии архимандрит Вассиан, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии Наталья Еремина, заместитель директора  Московского дома соотечественника Ольга Захарова. В мероприятии в качестве официальных гостей также приняли участие вице-консул Генерального консульства РФ в Русе Иван Пивоварчук, главный секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Боряна Илиева, секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Бечи Якимов, член Национального совета НД «Русофили» Женя Илиева, генеральный директор компании «Авиамаш» Христо Барутчиев и другие.  


В концертной программе приняла участие лауреат национальных и международных фестивалей русской песни Ирина Панчева (г. София). Вела церемонию председатель Руссокого клуба «Встреча» (г. Перник) Любовь Сосновская.

На церемонии «Соотечественник года» были награждены одни из самых достойных российских соотечественников, проживающих в Болгарии, которые внесли особый вклад в разных областях общественной, культурной, социальной жизни российской диаспоры в Болгарии. Награды были вручены и болгарам, которые наиболее активно взаимодействуют с организациями соотечественников в Болгарии. Награды победителям вручали старший советник посольства РФ в Болгарии Алексей Ушаков и председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян. 


Завершилась церемония песней «Россия, вперёд!», которую стоя пел весь зал.


XVIII Слёт российских соотечественников, посвящённый Дню России, продолжил праздничные мероприятия. Бурными аплодисментами участники приветствовали председателей русских клубов из разных городов Болгарии, которых пригласила на сцену председатель КСРС в Болгарии Марина Дадикозян, поблагодарив их за самоотдачу, энтузиазм и бескорыстный труд на благо России и Болгарии. Председатели клубов сердечно благодарили членов содружества Русских клубов общины Несебр и его председателя Розу Терехову за успешную организацию праздника. 


В концертной программе, подготовкой которой руководила Татьяна Смородина, выступили Мадлен Джавизов, русско-болгарский хор «Славяне» и группа «Россиянка» из Сливена, ансамбль скрипачей, танцевальная студия «Екилибр дэнс», Каролина Ференц, Мария Маруженко из Бургаса, Милен Тотев (г. Ловеч), Нина Димитрова (г. Хисаря), Светлана и Сергей Трапезниковы (г. Несебр), профессиональный ансамбль «Чинары» и многие другие.

Вечером все участники мероприятий смотрели программу «Нестинары» – танцы на углях. 

На следующий день участники посетили достопримечательности Несебра и его окрестностях.
 

Метки:
грант, российские соотечественники, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева