EN
 / Главная / Все новости / Разработан законопроект по облегчению получения гражданства РФ для лиц без гражданства

Разработан законопроект по облегчению получения гражданства РФ для лиц без гражданства

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Для лиц без гражданства планируют облегчить получение российского паспорта, сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона уже разработан в министерстве внутренних дел. В случае его принятия закон будет действовать с начала 2020 года. Авторы документа предлагают ввести специальное временное удостоверение личности. 

Люди, не имеющие гражданства и обладающие временным документом, будут получать гражданство РФ без необходимости непрерывного проживания на протяжении пяти лет по виду на жительство, наличия законного источника средств к существованию, владения русским языком, а также без представления разрешения на временное проживание. 

Временный документ, который удостоверяет личность, смогут получить люди, у которых не имеется паспорта или есть советский паспорт образца 1974 года.

Для получения временного удостоверения будет необходимо подтвердить свою личность, предъявив все имеющиеся документы.

Как рассказали в министерстве внутренних дел, сотрудникам правоохранительных органов известно около четырёх с половиной тысяч людей без гражданства. В ведомстве уверены, что новые правила будут востребованы и помогут многим решить проблему с гражданством.
Метки:
российское гражданство, МВД

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева