EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин одобрил состав Правительства РФ

Владимир Путин одобрил состав Правительства РФ

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



Президент России Владимир Путин поддержал список кандидатур министров, предложенный главой правительства Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что серьёзные изменения коснутся Министерства образования и науки. Вместо одного ведомства в России появится два: Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения.

Первая структура займётся проблемами научных учреждений и развития отечественной науки в целом, а также вопросами работы вузов. Второе министерство будет курировать вопросы общей образовательной деятельности, в том числе школами и учреждениями среднего специального образования.

Премьер-министр предложил назначить на пост министра просвещения Ольгу Васильеву, которая ранее занимала должность министра образования и науки. На должность главы Министерства науки и высшего образования Медведев выдвинул Михаила Котюкова. Ранее он занимал пост руководителя Федерального агентства научных организаций, а до этого работал в системе Министерства финансов.

Михаил Котюков родился в 1976 году в Красноярске, он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Дважды отмечен Благодарностью Президента РФ.

Свои места в Кабинете министров сохранили Сергей Лавров (МИД РФ), Сергей Шойгу (Министерство обороны), Владимир Колокольцев (МВД), Владимир Мединский (Министерство культуры), Александр Коновалов (Министерство юстиции), Вероника Скворцова (Министерство здравоохранения), Денис Мантуров (Министерство промышленности и торговли), Павел Колобков (Министерство спорта), Максим Орешкин (Минэкономразвития), Максим Топилин (министр труда и соцзащиты) и Александр Новак (Минэнерго).

Новыми людьми в Правительстве РФ стали: Дмитрий Патрушев (Минсельхоз), Владимир Якушев (Минстрой), Дмитрий Кобылкин (Минприроды), Евгений Дитрих (Министерство транспорта), Александр Козлов (Минвостокразвития). Сменит начальство и МЧС — его возглавит Евгений Зиничев. Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (бывшее Минкомсвязи) назначили руководителя Аналитического центра при правительстве Константина Носкова.
Метки:
Правительство РФ, Дмитрий Медведев, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева