EN
 / Главная / Все новости / Националисты в Латвии хотят снести Памятник освободителям

Националисты в Латвии хотят снести Памятник освободителям

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



Депутат Янис Иесалниекс направил запрос в латвийский МИД о возможности демонтажа Памятника освободителям, сообщает сайт Mixnews.

Представитель Нацобъединения требует документального подтверждения того, что Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков является «мемориальной постройкой» и попадает под соглашение «О социальной защите военнослужащих и членов их семей, проживающих в Латвийской Республике». Если это не так, то монумент надо снести, уверен Иесалниекс.

Возмущение депутата вызвала символика, которая была использована в День Победы. Националист указал на то, что во время проведения марша бывших легионеров СС в Риге никто не ходит со свастиками. Того же он ждал и на 9 Мая.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия в честь Дня Победы 9 мая прошли во всём мире. Во многих странах к ним присоединились высокопоставленные чиновники, парламентарии, общественные деятели. Никого из них не смущало то, что рядом несут Знамя Победы, советские и российские флаги.

Между Россией и Латвией подписано соглашение, которое подразумевает взаимную охрану памятников, мемориалов и мест захоронений. Янис Иесалниекс считает, что в 1996 году министр иностранных дел Валдис Биркавс единолично, не обладая при этом полномочиями на принятие подобных решений, согласился на причисление к ним Памятника освободителям.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева