EN
 / Главная / Все новости / В польском городе Бранёво почтили память советских солдат

В польском городе Бранёво почтили память советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2018




На крупнейшем захоронении советских воинов в Европе, которое расположено в польском городе Бранёво, почтили память красноармейцев, сообщают «Вести». В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Калининграде. Они приехали поклониться своим однополчанам и братьям по оружию, которые сложили головы за несколько месяцев до окончания войны. В пути и на кладбище ветеранов сопровождали родственники и байкеры.

На кладбище захоронено больше тридцати тысяч советских солдат. К сожалению, большая часть могил до сих пор остаётся безымянными. Поисковики продолжают работу по установлению личностей тех, кто погиб в сражениях на этой территории. Так, удалось установить, что здесь похоронен один из всего двух красноармейцев-кубинцев. Коминтерновец Энрике Велар Фигередо окончил в СССР высшее командное училище и снайперскую школу, в 17 лет попал на фронт. Погиб как герой.

Крупное воинское захоронение возникло на окраине немецкого города Браунсберг (ныне польский Бранёво) ещё во время войны — в феврале 1945 года. Позже сюда переносили останки погибших красноармейцев из окрестных братских и одиночных могил. В конце шестидесятых годов на кладбище был установлен памятник солдатам-освободителям.


Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, Бранёво

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева