EN
 / Главная / Все новости / Украинцев и белорусов предложили освободить от экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ

Украинцев и белорусов предложили освободить от экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Украинских и белорусских граждан предлагают освободить от необходимости сдавать экзамен на знание русского языка при получении российского гражданства. Соответствующий законопроект подготовило Министерство внутренних дел, сообщает ТАСС.

По мнению Ольги Кирилловой, возглавляющей управление по вопросам миграции ведомства, эта инициатива будет продвигаться. Об этом она рассказала во время выступления на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Оно состоялось сегодня, 17 апреля.

Кроме того, по словам Кирилловой, надо подумать о возвращении к практике выдачи вида на жительство на длительный срок. Раньше с этим документом люди могли прожить до конца жизни. Сегодня вид на жительство можно получить только на пять лет и продлить его действие невозможно.

Представитель МВД отметила, что вид на жительство можно будет выдавать на пять лет и продлевать его. Возможно, с определённого возраста его сделать и бессрочным. 
Метки:
МВД, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева