EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая отметила важность возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодёжи

Людмила Вербицкая отметила важность возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Члены Общества русской словесности принимали активное участие в деятельности Совет при Президенте Российской Федерации по русскому языку. В том числе в разработке концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ, которая была принята летом прошлого года. Об этом рассказала заместитель руководителя общества, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая в ходе выступления на заседании президиума, сообщает сайт Русской православной церкви

«Мы приняли непосредственное участие в разработке концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ. Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2017 года. В марте прошлого года на президиуме было принято решение об объединении усилий по возвращению русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения, обеспечению преемственности базовых ценностей русской культуры и русской идентичности. И этому активно содействовал наш "Пушкинский союз"», — отметила Вербицкая. 

Кроме того, продолжается подготовка ещё одного важнейшего документа — Концепции языковой политики страны. В ходе Санкт-Петербургского международного форума общество провело заседание секции «Литература и чтение», а на базе центра для одарённых детей «Сириус» состоялась программа «Литературное творчество».

По словам Людмилы Вербицкой, Общество русской словесности всё активнее действует по всей стране. По её мнению, успех деятельности во многом зависит от поддержки на местах, от того, как его работу поддерживают в регионах страны. Поэтому, добавила она, создание региональных отделений ― очень важный инструмент сохранения и развития позиций русского языка в современной России. И итогом этой работы стало принятие решения о создании десяти региональных отделений Общества русской словесности.
Метки:
Общество русской словесности, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева