EN
 / Главная / Все новости / Музей «Царское Село» купил на аукционе в Монако письмо Александра II

Музей «Царское Село» купил на аукционе в Монако письмо Александра II

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Фонды музея-заповедника «Царское Село» пополнились письмом Александра Второго, которое российский император написал княжне Екатерине Долгоруковой. Послание удалось купить в ходе торгов в Монако, их провёл аукционный дом Hermitage Fine Art, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Вместе с этим раритетом были приобретены несколько гравюр и издания, ранее находившиеся в императорской библиотеке в Царском Селе.

Письмо молодой 21-летней княжне 49-летний Александр начал писать 12 марта 1868 года и завершил на следующий день.

«Ах! Как меня тянуло к тебе, когда я тебя увидел на бульваре и потом ещё из окна, уже когда ты повернула налево, вдоль Адмиралтейства именно мимо моих окон...», — писал император. И закончил он его так: «...Однако я должен возвратиться к делам, а мысли мои все с тобою и в тебе, дуся моя Катя. Итак до свиданья. Обнимаю тебя крепко. Твой навсегда».

Царскосельское собрание живописи пополнили четыре гравюры. Одна из них представляет собой портрет князя Потёмкина, другая — императрицы Елизаветы. Третья является копией гравюры Луи де Сент-Обена. На ней Александр Первый держит за руку Елизавету Алексеевну. Ещё одна миниатюра изображает жену императора Николая Первого Александру Фёдоровну.

В мемориальную библиотеку Александра Первого поступила книга «Государь Император Александр I на Валааме в августе 1819 года» и первое издание пьесы Виктора Гюго «Эрнани» на французском языке.


Метки:
Царское Село, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева