EN
 / Главная / Все новости / Netflix покажет «Довлатова» американцам, канадцам и британцам

Netflix покажет «Довлатова» американцам, канадцам и британцам

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




Британские, американские, канадские и австралийские зрители увидят новую картину Алексея Германа-младшего «Довлатов», сообщает РИА «Новости». Права на прокат фильма в странах, где говорят на английском языке, приобрела компания Netflix. Сделка состоялась в ходе Европейского международного кинорынка, который был приурочен к Берлинскому кинофестивалю.

Всего права на показ фильма купили около трёх десятков стран. В этот список вошли балтийские республики, многие страны Европы, а также Китай, Турция, Бразилия, Аргентина и другие. Также ленту собираются показать в государствах Скандинавии.

Кроме того «Довлатова» увидят в Сербии и Косово. На сегодняшний день продолжаются переговоры о продаже в Польше, Чехии, Словакии и Румынии.

Напомним, независимое жюри в рамках Берлинале наградило Германа-младшего за фильм, посвящённый жизни и творчеству известного писателя. Сюжет рассказывает о четырёх днях в 1971 году, которые писатель провёл в городе на Неве.

Режиссёр перенёс на экраны множество узнаваемых примет того времени. Это и ленинградское кафе «Сайгон», считавшееся культовым местом для представителей андеграунда, и киностудия «Ленфильм», и не менее легендарный Большой драматический театр эпохи своего расцвета. В фильм вошли также сцены разговоров главного героя и молодого Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.

В заглавной роли снимался актёр из Сербии Милан Марич. Кроме того, в фильме заняты Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие. Российские зрители увидят фильм уже в марте.


Метки:
российское кино, фестиваль, Алексей Герман-младший

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева