EN
 / Главная / Все новости / Продлить российскую визу иностранные студенты смогут, не выезжая из РФ

Продлить российскую визу иностранные студенты смогут, не выезжая из РФ

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Студентам из-за рубежа, которые учатся в российских высших учебных заведениях, теперь не придётся отправляться домой, чтобы продлить визу, сообщает «РИАМО». Об этом рассказал Магомед Алиев, возглавляющий Международную молодёжную общественную организацию «Содружество». Он выступал на круглом столе «Особенности работы с иностранными студентами в Москве», который состоялся в Общественной палате РФ. 

Алиев напомнил, что проблема студенческих виз стояла остро и в конце прошлого года один из её аспектов был решён. Теперь студенты могут по обращению университета продлить визу, не возвращаясь домой. Он отметил, что ранее этот вопрос обсуждался и в образовательном ведомстве на самом высоком уроне, и с депутатами Госдумы, и в министерстве внутренних дел. 

Кроме того, в Минобрнауки передали просьбу об организации юридической помощи иностранным студентам, чтобы они могли быстрее разобраться со своими правами и обязанностями во время пребывания в нашей стране. 

Напомним, Министерство образования и науки РФ выступило с предложением облегчить получение виз для иностранных студентов ещё прошлым летом. Согласно положению о визах, студенту выдаётся учебная виза сроком на три месяца с возможностью дальнейшего продления на период обучения.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, визы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева