EN
 / Главная / Все новости / К ЧМ-2018 ростовские студенты собрали робота-гида

К ЧМ-2018 ростовские студенты собрали робота-гида

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2018

Фото: pixabay.com

Студенты из Ростова разработали гида-робота к предстоящему чемпионату мира по футболу, сообщает VistaNews. Над его созданием трудились студенты Донского государственного технического университета. По словам разработчиков, робот сможет помочь гостям чемпионата. Он будет оказывать услуги в общественных местах: распечатывать билеты, проводить консультации и др.

Над проектом студенты под руководством преподавателей вуза работали больше года. Уже этой весной робота проверят в действии: он будет проводить экскурсии по учебному заведению. Пока рабочим языком робота является русский, но к соревнованиям машину запрограммируют и на другие языки.

Робот также может практически беспрепятственно передвигаться по любой местности, так как он снабжен колёсами разных размеров. Машина может даже пополнять свой словарный запас, запоминая слова собеседника.
Метки:
роботы, студенты, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева