EN
 / Главная / Все новости / Историко-литературная премия «Александр Невский» открывает 14-й сезон

Историко-литературная премия «Александр Невский» открывает 14-й сезон

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Стартовал приём заявок на историко-литературную премию «Александр Невский», сообщает сайт Года литературы. Это уникальная в России премия, которой награждаются музейные проекты и книги о личностях, оказавших значительное влияние на науку и культуру. 

Стать участниками премии могут авторы книг, которые были изданы после 2005 года, и музейные проекты, реализованные в этом году.

Всего экспертная комиссия выделит девять работ. Среди победителей распределится и общий призовой фонд, который составляет около двух миллионов рублей. Лауреаты первой степени получат по триста тысяч рублей, второй степени — по двести тысяч, а за третье место победителям вручат по сто тысяч рублей. 

Прислать заявку на участие можно до 15 июня. Имена победителей будут озвучены в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. 

Премия присуждалась З. Прилепину, Л. Данилкину, А. Проханову. Среди музеев были отмечены музей Даля, музей-заповедник Шолохова и другие.
Метки:
литература, конкурс, премия Александра Невского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева