EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Европарламента хотят выделить на борьбу с российскими СМИ миллион евро

Депутаты Европарламента хотят выделить на борьбу с российскими СМИ миллион евро

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Евродепутаты призывают исполнительные органы ЕС добавить средств на финансирование борьбы с российскими СМИ. Некоторые представители ЕС даже заявляют о необходимости увеличить бюджет в десять раз, сообщает РИА «Новости»

Одной из главных причин, по которым депутаты придерживаются такой категоричной точки зрения, является то, что Россия якобы пытается ослабить Евросоюз в целом и дискредитировать международные организации. В ходе обсуждения вопроса было высказано предложение потратить на информационную борьбу с российскими СМИ миллион евро. 

Однако не все парламентарии придерживаются такого же мнения. Ряд депутатов считают, что эта борьба с российскими изданиями лишь доказывает нежелание стран признавать фальсификацию фактов в европейских средствах массовой информации, которые финансируются государством. Так, представитель Франции Стив Бриос заявил, что ЕС нашёл в лице России «козла отпущения».

Добавим, что в последнее время всё чаще на Западе пытаются бороться с российскими изданиями. В 2016 году Европарламент даже принял резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». К угрозами Евросоюза были причислены Sputnik, телеканал RT, а также фонд «Русский мир» и Россотрудничество.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева