EN
 / Главная / Все новости / Форум русистов пройдёт весной в Хэйлунцзянском университете

Форум русистов пройдёт весной в Хэйлунцзянском университете

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

Российские и китайские специалисты по русскому языку в следующем году встретятся в Китае, сообщает ТАСС. Форум русистов состоится весной, он пройдёт на базе Хэйлунцзянского университета. В качестве организатора мероприятия выступает Северо-Восточный федеральный университет.

Об этом договорились в ходе визита в Китай представители отечественного высшего учебного заведения. Они побывали в Чанчуньском научно-техническом институте, Хэйлунцзянском университете, также посетили Российский культурный центр в Пекине.

Делегацию, в которую вошли преподаватели и сотрудники университета, возглавила профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

Она пояснила, что российские специалисты провели в Китае олимпиаду по русскому языку, прочитали несколько лекций по русской литературе. Кроме того, были организованы курсы повышения квалификации для учителей русского языка.

Предстоящий форум станет площадкой для обмена опытом в сфере преподавания русского языка как иностранного для китайских студентов. СВФУ уже проводил подобные конференции в Якутске и в столице Южной Кореи.

СВФУ на постоянной основе взаимодействует с двумя десятками китайских вузов. На сегодняшний день в столице Якутии получают высшее образование порядка ста человек из Китая. Уже больше десяти лет в СВФУ преподают носители китайского языка.
Метки:
учителя русского языка, преподавание русского языка, русисты, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева